祭り見学と同様に楽しみにしてた、五能線の列車に今日は乗ります。
弘前9:06発で、秋田13:21着の全工程、4時間チョットですね。
列車は、快速「リゾートしらかみ」で、「青池」「橅」「くまげら」の3編成があるそうで
「しらかみ2号」は「くまげら」の車両でした。
- 弘前駅
- 川部駅(方向転換)
- 板柳駅
- 陸奥鶴田駅
- 五所川原駅
- 木造駅
- 陸奥森田駅
- 鰺ヶ沢駅
- 深浦駅
- ウェスパ椿山駅
- 十二湖駅
- 岩館駅
- あきた白神駅
- 能代駅
- 東能代駅(方向転換)
- 森岳駅
- 八郎潟駅
- 追分駅
- 秋田駅
全体的に右に海。左に白神山地を眺めながらという景色はとてもよかったし
列車の揺れもなんだか懐かしい。心地いい感じでした。
あとは同乗したお客のマナーの悪さですかね。こっちが気になった。
景色を楽しみながら写真やビデオを撮りたいのはわかりますが、もう少しゆづりあったら…
みんな大人なんだから、他の人のことも考えたらどうですか…。
結構な年齢のいい大人なんだから…